Убили о. Павла Адельгейма.

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем иеромонах Агапит, 6 авг 2013.

1.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.320
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитесь о нем и о его убийце: Сергии.

2.  
    Zoya
    Оффлайн

Zoya Мисс Добрая Справка Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Упокой. Господи, душу убиенного 5 августа 2013г протоиерея Павла.

В Пскове убит православный священник Павел Адельгейм

http://www.rg.ru/2013/08/06/reg-szfo/sledstvie.html

Павел Адельгейм был убит ударом в сердце и умер от острой кровопотери. К такому выводу пришли следователи СУ СК РФ по Псковской области в рамках расследования уголовного дела.
    ...
    Отец Павел был женат, у него остались трое детей и шесть внуков.
    ...
    Отец Павел Адельгейм будет похоронен в четверг, 8 августа, на Мироносицком кладбище города Пскова.

Последнее редактирование: 7 авг 2013
  3.  
    Serg
    Оффлайн

Serg Фотогуру Почетный форумчанин

Симпатии:
    243
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Замечательный священник! Помоги ему, Господи!

4.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

иеромонах Агапит Острослов форума Команда форума Модератор + Модератор Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.320
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Самое забавное как затушовывают, что убийц там двое.
    Сергей и диспетчер скорой.
    Он истек кровью т.к. машину не выслали, а только когда уже второй раз вызывали приехавшие полисмены...

5.  
    Юрий
    Оффлайн

Юрий Философ форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    В убийстве и смерти есть что-то еще? Или уже только унылое и беспросветное российское безразличие, разгильдяйство и черствость/жестокость ближнего?

6.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Отец Павел отошел ко Господу. Его убийца остался жив.
    Конечно же он нездоров.

Цитаты.
    По версии следствия, отец Павел был убит психически нездоровым человеком как он сам объяснил, "по приказу сатаны".
    ...
    Знакомые Сергея Пчелинцева в свою очередь утверждают, что он был человек веселый и адекватный, недавно закончил операторский факультет ВГИКа.
    ...
    Родственница убийцы считает, что на сына так подействовал фильм, над которым он работал в последнее время. Фильм о жизни маньяков-убийц мог стать решающим толчком к убийству...

«Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино. Но в этот раз он каялся, что снял злой фильм - даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает!», - рассказала Светлана...
    .............................................................
    ... житель Москвы Сергей Пчелинцев. Нанеся смертельные ножевые ранения священнику, в доме которого молодой человек жил в последние дни, он тут же нанес удары ножом себе в грудь. Позднее он был прооперирован в псковской больнице.
    Пока подозреваемый находится на искусственной вентиляции легких в реанимации.

7.  
    Сергей
    Оффлайн

Сергей Модератор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.506
    Лучшие ответы:
    23
    Вероисповедание:
    Православный
    Царство Небесное убиенному протоиерею Павлу.

gabelko_natasha нравится это.
  8.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Трагедию комментирует
    священник Григорий Григорьев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Юкки Ленинградской области,
    преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии,
    профессор кафедры медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук.
    7 августа, 2013
    http://www.pravmir.ru/otec-pavel-staralsya-vsem-pomoch-i-etim-neredko-polzovalis/
    ...
    Очень отзывчивый человек, которого можно было разбудить ночью с просьбой, вопросом. То есть он был готов служить людям круглосуточно. И ведь речь о немощном человеке, потерявшем в лагере ногу. У отца Павла главными были дух сострадания и дух любви. На таких священниках и держится наша Церковь.

Через знакомых во Пскове, от прихожан храма отца Павла я собрал информацию о случившейся трагедии и составил себе некое представление о ситуации. Не могу ручаться за его доскональную точность.

Одна из давних знакомых отца Павла попросила оказать духовную помощь ее психически больному сыну в момент обострения психического заболевания. Отец Павел согласился. Юноша жил у отца Павла несколько дней, но так, как, видимо, состояние его не улучшалось, то его отец приезжал и пытался забрать сына для того, что положить в специализированную больницу для медикаментозного лечения.
    Мне рассказали, что юноша буквально упал на колени и сказал: «Только не в психбольницу. Можно я еще останусь?»

В конечном счете, психическое состояние молодого человека еще более обострилось, и он нанес отцу Павлу несколько ударов ножом. А потом и себя попытался зарезать.

В психиатрии один из наиболее опасных синдромов шизофрении – бред воздействия. Еще в советское время порядка десяти психиатров погибало в течение года от рук больных. Любой человек, который соприкасается с психически больным, находящимся в состоянии бреда воздействия, и пытается оказать ему помощь, может попасть в клиническую картину его бреда, и тем самым подвергается смертельной опасности.
    Ведь больной живет в вымышленном мире, который в его сознании переплетается с событиями реального мира. Ему может показаться, что его психическое состояние ухудшилось потому, что кто-то оказал на него воздействие.

В подобном состоянии оказался и тот человек, что был рядом с отцом Павлом. Его нужно было лечить медикаментозно и только после снятия острых проявлений заболевания отправить к отцу Павлу для оказания уже духовной помощи.

То есть вся ситуация мне, как человеку, разбирающемуся в психиатрии, видится очень ясно.

Терновый мученический венец, который получил отец Павел в конце своей жизни, является и венцом его пастырского служения.

gabelko_natasha нравится это.
  9.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

Симпатии:
    2.320
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    Ну можно быть спокойными - очень мало священников ошибаются как о. Павел.

10.  
    р.б. Ксения
    Оффлайн

р.б. Ксения Мисс Начитанность Перекладач

Симпатии:
    637
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Царствие Небесное отцу Павлу!

В смысле ошибаются? :bh:

11.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Скорее всего о. Павел знал, что произойдёт. Моли Бога о нас!

12.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    В смысле, нужно было отправить в психбольницу.

13.  
    Юрий
    Оффлайн

Юрий Философ форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Наверное, но он почему-то не смог...

14.  
    И-я
    Оффлайн

И-я Спелеолог форума

Симпатии:
    777
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    В психбольницах сейчас встречаются зверские условия содержания людей. Моя знакомая недавно вышла оттуда. Говорит, что это уму не постижимо. Больных заставляют убирать нечистоты за другими больными, страшно унижают и наказывают. Условия намного хуже тюремных. Возможно, отец Павел знал об этом...

15.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Я много раз был в психотическом отделении. Там условия такие же, как и везде. Как у мухи с пчелой. По мне так, плохо. А где хорошо? Просто, лечение нейролептиками нуждается в постоянном контроле. Да и стены, и решетки там не только чтобы больных помучить.

У меня были опыты общения с амбулаторными психотическими больными. Но я всегда ставил условие - прием нейролептиков (антидепрессантов) по схеме. В прошлом году был на конференции, которую проводил Синодальный Отдел УПЦ. В то время, как все нормальные батюшки пошли Ткачева слушать, я сидел на медицинской секции. Вопрос о психозах поднимался. Отказ от психотропных средств при лечении психозов это пастырьская ошибка. Либо батюшка не понял с кем имеет дело, либо он не понял чего-то другого (о чем я не хочу даже думать).

Был бы он молодым и неопытным, я бы знал бы что сказать, а с учетом того, кто погиб, я лучше промолчу.

16.  
    И-я
    Оффлайн

И-я Спелеолог форума

Симпатии:
    777
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи, отец Алексий.
    Царствие Небесное отцу Павлу.

17.  
    Zoya
    Оффлайн

Симпатии:
    4.802
    Лучшие ответы:
    10
    Вероисповедание:
    Православный
    Год без отца Павла
    Почему матушка отца Павла не ощущает разлуки с ним, как ей было жить рядом с альтруистом, простила ли она убийцу…

Могила отца Павла

5 августа 2013 года был убит протоиерей Павел Адельгейм. Это убийство наделало много шума, об отце Павле, его исповедничестве и стойкости стали много писать и говорить. Но прошёл год, полный трагических событий, которые заслонили его образ. Что сам отец Павел думал о сохранении памяти об ушедших? Накануне годовщины гибели отца Павла «Правмир» поговорил с его вдовой, матушкой Верой Михайловной
    Цитаты.
    Вера Михайловна, прошёл год со дня смерти отца Павла. Как вы его прожили?
    – Вы знаете, я не ощущаю, что отца Павла нет. Вот он, здесь. На второй или на третий день после похорон я вдруг услыхала из его комнаты: «Вера!» – я вскочила, не вспомнила, что отца Павла нет. Дня через два слышу, что он там же, в своей комнате, как будто бы говорит проповедь: слов я не разбираю, а вот смысл понимаю, это была проповедь о покаянии и смирении.
    В третий раз я его увидела. Как будто я выхожу на какую-то большую поляну, за которой вдали лес начинается. Я вроде подхожу к скамейке, а он за скамейкой лежит. Причем у нас такая фотография есть: когда мы были в Англии, он на фото лежал за машиной в такой же позе, на спине. Я говорю: «Павел, ты что здесь делаешь?» – а он отвечает: «А мне здесь так хорошо!».
    И еще один раз, когда я лежала на операции (мне кардиостимулятор меняли), смотрю – сзади хирурга с правой стороны стоит отец Павел.
    И вы знаете, настолько он… я не знаю, как вам это объяснить, но он рядышком. Часто собака начинает лаять, я говорю: «Тихо! Папа спит!»
    Вы с ним когда-нибудь говорили о смерти, пока он был жив?
    – Последнее время говорили. ...
    <<...>>

Вера Михайловна, трудный вопрос, но его надо задать. Убийцу признали невменяемым. А вы видели его после убийства?
    – Когда закончился процесс, судья его спросила: «У вас есть последнее слово?» Он сначала промолчал. Она снова спросила: «У вас есть последнее слово, вы хотите что-то сказать?» И он сказал: «Я хотел бы попросить прощения у Веры Михайловны». Встал и сказал: «Вера Михайловна, я вас прошу меня простить».
    Вы были на суде?
    – Да, все три заседания. Но он обычно сидел в загородке, не поднимая головы. Мать его тоже была на суде, она сидела в первом ряду, но она была в парике, закутана шарфом, то есть у нее только глаза были видны и очки. То ли она от журналистов скрывалась, то ли ещё что-то, но она все три заседания была в таком виде. Потом она приходила к нам домой. Мне жалко ее, конечно. Меня дома не было, прихожу, дочь Маша встречает: «Мама, там тебя женщина ждет». Я подошла, а она на улице стала на колени: «Я мама Сережи, вы меня простите». Ну, что тут можно сказать?
    Еще я помню, на второй день после смерти отца Павла меня вызвали, я должна была подписать заявление. И следователь говорит: «Ваши претензии». По-видимому, надо было сформулировать или материальный иск или еще что-то. Я говорю: «У меня к нему никаких нет ни просьб, ни претензий – ничего». Отца Павла мне не вернете, остальное не важно…
    Потом через время я снова пришла к следователю и спросила: «Помогите мне, попытайтесь ответить на вопрос, я никак понять не могу. Как могло это произойти? Муж сидел за столом, пройти к нему было сложно. Как он мог через стол ударить его и попасть в сердце с одного удара?» Следователь мне ответил: «Вы знаете, это целенаправленная рука». Как хотите, так и понимайте… Он имел в виду, что это Промысл Божий такой? Или что-то ещё?

Потом я ещё спросила, как Серёжа себя чувствует. Ответили, что он изолирован и у него особая охрана, кругом камеры стоят. В общую камеру его поместить невозможно: убьют сразу. Во-первых, он убийца священника – это уже особое отношение. А тем более – отца Павла. Отец Павел ходил в СИЗО, его многие знали, он был всем для всех. Следователь мне сказал: «Однозначно, Сергея ничего не спасет, если он попадёт в общую камеру».

– ...
    Вера Михайловна, вы приняли участие в передачи «Пусть говорят» про отца Павла. Как вас на это уговорили-то?
    – Они были три дня в Пскове. Я и со Львом Марковичем Шлосбергом посоветовалась. Лев Маркович сказал, что он разговаривал с ними, что там такого ничего не будет. Потом еще одному нашему знакомому, который работает на телевидении, позвонила, Владимиру Шаронову, он сказал: «Мне дали слово, что шоу не будет».
    В общем, они его сдержали.
    – Да. Хотя были некоторые попытки. ...
    Полностью на –Вера Адельгейм: Год без отца Павла | Православие и мир
    ..............................................................................

...............................................................................

В Пскове состоялись первые Адельгеймовские чтения
    5 августа 2014
    Новостная служба "Православие и мир"
    В заключение конференции состоялась презентация нового издания книги отца Павла «Своими глазами»

Последнее редактирование: 5 авг 2014
  18.  
    иеромонах Агапит
    Оффлайн

Симпатии:
    2.320
    Лучшие ответы:
    2
    Вероисповедание:
    Православный
    осознание что есть такие люди помогало жить.

Загрузка...