Скульптура-это православное искусство?

Тема в разделе "Форумчане", создана пользователем Николай2012, 11 сен 2012.

1.  
    Николай2012
    Оффлайн

Николай2012 Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    Мы размещая работы на нашем сайте www.dionisi.ru сталкиваемся с тем, что многие не считают скульптуру православным искусством. А как считаете Вы?

2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.245
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Не очень. "Отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем" (2Кор.5:16). Скульптура - слишком физическая и осязаемая материя. Мое личное мнение. Согласен с критикой.

Тамара нравится это.
  3.  
    paladin-1981
    Оффлайн

paladin-1981 Новичок

Симпатии:
    0
    Лучшие ответы:
    0
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне кажется ничего плохого в скульптурах святых или Господа , или Приснодевы нет . Ведь повелел же Господь вылить изображения Херувимов на крышке Ковчега . Так почему же плохо когда есть скульптура святого и осязаемость и материальность здесь , как мне кажется не при чем .

4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.245
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А я и не спорю. Я высказал личное мнение (но слышал от умных людей). В православной церкви скульптура - это западное влияние.
    Икона - тень фаворского света. А скульптура ... искусство. Про херувим - это Вы правильно сказали. Ветхозветная икона - особое явление. Нужно сравнивать, а то долго и слишком отвлеченно?

Тамара нравится это.
Загрузка...