Проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»

Тема в разделе "Православное богослужение", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 30 окт 2013.

1.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Сергей Д. Миссионер форума

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    И опять же, не все Иуды, не все и Златоусты, не все и Макарии Великие, и даже Макарий Великий не Иоанн Златоуст, Не все одинаковы.
    О чем говорит Макарий Великий? О традиции РПЦ? Не поверю.

2.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    а Вы прочтите. Прелюбопытная вещь.
    Тут ко мне в контакте постоянно какой-то по-риот все пишет и пишет, так что я действительно начинаю считать, что русские прилетели на землю из Магеланова облака (как он пишет) и духовные законы описанные святыми отцами, на некоторых из них не действуют.

Вы прекрасно упрощаете мои слова. Я их сам, правда, после этого не узнаю, но зато лаконично и ясно, жаль только смысл меняется.

Последнее редактирование: 4 ноя 2013
    Георгия, Ольга Тгнр и Тамара нравится это.
  3.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Упрощаю, нарочито :bs: а вось Вы начнёте писать просто, что бы не было куда упрощать.:)

4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    А зачем смысл искажаете? Чтобы "не было возможности искажать", или чтобы показать, что воюете со своими фантазиями?

А просто, это как Вы?
    Я к такой высокой поэзии не пригоден:

Я затрудняюсь в понимании последней сентенции.

А как Вам нравится толкование имени "христианин", как "осознающий свое падение, болезнь или повреждение". Вы уточните Ваше мнение, а я потом скажу, кто его автор. Или как Вам нравится толкование притчи из конца Лк7, где 50 динариев - это верх праведности, как у Богородицы, а 500 - низ человеческого порока (наверное, как у Антихриста). Что Вы об этом думаете? Оцените. Ложь, наверное? Я даже знаю, кому эти слова - кость поперек горла. А как Вам? Бальзам или заноза?

А я вот раньше у Вас спрашивал, искренне ли Вы читаете конечную молитву Златоуста перед причастием? Там как раз говорится о единственном настроении причастника, которое отличает его от Иуды. Поделитесь своим толкованием этой молитвы (не могу же я поверить, чтобы Вы причащались "в тупую и механически", не осознав слов молитв).

Кстати, завершая оффтоп, скажу:
    Я имею много вопросов о рассматриваемом документе. Хоть ссылками снабдите, что ли.

Кстати, о евхаристическом буме Вы ничего не указали. Почему? Это примечательное для нас поветрие, и весьма полезно для изучения. Есть ли у Вс какие-то рассуждения по этому поводу? кстати, Документ вполне взвешен, только туманен. За исключением нескольких мудрых замечаний, очень полезных новшеств, я (может быть по невнимательности) не заметил ничего противоречащего старому опыту. Может, ВЫ мне укажите? Ведь Вы хорошо понимаете мою ригористичность. Не будет оффтопом, и мне позволит внимательнее изучить Документ. Моим прихожанам это пригодится (когда Синод Документ утвердит)

Последнее редактирование: 5 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  5.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Пост 33, 34, 42, 45, и т.д.http://www.pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=4047&page=4
    Что бы не повторять одно и тоже.
    Именно осознание себя грешником двигает человека ко Христу, как к Источнику избавления.

Надежда (Фиона) нравится это.
  6.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Вы меня не поняли. Я хотел узнать относительно темы, указанной в названии. И я имел в виду авторитетные источники, а не " объяснение стада того, что должен делать пастух" (выражение не мое).

Ваше мнение высказано, понято, оценено, взвешено, расцеловано, что географически далеко, и является сложностью для совсем других людей... Оно (Ваше мнение) чрезвычайно не ново.

Я бы хотел прочитать о Документе, и о его содержании. Например, о практическом применении. Я увидел в нем возможность назначить Сергию Д пост длиной в неделю, хотя и рекомендацию исповедовать за пару дней до причастия.
    А если кто-то придет в немирном духе ("качая права" и объясняя, что священник должен делать, что он обязан, и что ему запрещено делать), просто не допускать.

"Со страхом Божиим" - означает в первую очередь "без дерзости". Извольте прочесть авву Дорофея о страхе Божием. Вам должно стать интересно. Вы многое новое узнаете - кого запрещено по чину литургии допускать ко причастию.

Кстати, а Вы хорошо каноны знаете? Некоторые форумчане называют открыто грехи, по которым каноны отлучают от причастия на 20 лет. Их тоже нужно применять? Не боитесь. Или ВЫ только оправдывающие каноны знаете?

Тамара нравится это.
  7.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Тогда Вам к Зое.:bs:

Больные мы больные... нас нужно лечить по Брянчанинову.

8.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Оговорки позволяют узнать, что запсано на подкорке. Одним словом, в правильном направлении движитесь.

За Вами не успеешь. Хотел, вот, удалить пост. Не успел. Стало быть, так надо.

Пс: отрадно видеть, что Вы хоть язвля (в оговорке), соглашаетесь с тысячелетним наследием отцов-аскетов, которых открыл для людей 19 века Брянчаниов, и отходите от концепции воцерковленного эроса, на котором стоит "современное христианство".

Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    Тамара нравится это.
  9.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Первое отличие нищеты духовной, без которой не бывает условия причащения (по чинопоследованию) от тщеславного смиреннословия о "своих грехах" (это современная мыслеформула современных фарисеев) - тщеславие поэтично поет о своем ничтожестве и тд, пока кто-то извне не скажет подобное же. Например, если кто-то действительно признает, что у тебя сегодня одежда какая-то не брачная и дух не мирен: у тщеславного человека будет маленькая истерика с битьем головой, криками и жалобами к ...
    Лучше уж священнику в таком случае отвернуться и допустить очередного "апостола" к Чаше(?). Госполь его сотворил. Господь с ним и разберется. А то, что сегодня парашют не одел, сердце окаменил, птиц собрал, терние восторгов и страстей вырастил, так поп "сам дурак", он "не имеет права". Да и правда, даже Хритсос допустил к причастию Иуду, правда, все мы наблюдаем в Евангелии действие кромешной тьмы (духовного нечувствия) и связанных рук (нравственного беснования) в соляном столбе горе-причастника.

Интересно, когда у нас появятся другие элементы духовной жизни православного Востока? Например, исповедь у старца? Воцерковленный быт не только 6ть часов до Чаши? А если всех, кто не постится200 постных дней отлучать от причастия, кто будет причащаться?

Георгия и Тамара нравится это.
  10.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.761
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Одобрен новый документ "Об участии верных в Евхаристии"

Документ одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2-3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве.
    Ознакомится с документом можно здесь:

Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru

11.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.950
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А таки получается, что внесли правки, о которых о. Алексий Носач писал. Про пост причастников, которые стараются часто подходить к Чаше.
    Я вордовский документ скачала, он детальнее, чем первоначальный вариант на православии ру, многое добавлено.

А вот это для меня новость:
    Всечестные отцы, а получение такого благословения на практике хоть иногда реализуется? И как это совмещается с сохранением тайны исповеди?

Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    А тайна при этом сохраняется. Ведь жалобщик обращается вначале к архиерею. А ему можно знать. Если вопрос не решён и только за тем в церковный суд. А там тоже все священники.
    Нафантазировать конечно можно, что угодно. Но жалобщик сам решает, распространять суть исповеди или нет. Ведь подробности никто раскрашивать не будет. А общие понятия греха тайну не распространяют.

13.  
    Игорь Войтехович
    Оффлайн

Игорь Войтехович Мистер Доброе Сердце Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.732
    Лучшие ответы:
    7
    Вероисповедание:
    Православный
    Опять проводим паралель меж Божьей благодатью и законом..

14.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.950
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Я спрашивала не про жалобы. Мой вопрос касался первого предложения цитируемого мной текста.

15.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Рассуждение: Человек, верный Христу (православный) причащается за каждой литургией,и вдруг оказывается что ему могут запретить причастится, как посчитает священник. Интересны основания такого поступка, явно несоответствующего Евангельскому учению. Нигде в Новом Завете не увидишь места где бы говорилось о священниках что бы те могли не допускать ко Причастию верных, по их усмотрению. Есть места где говорится, что бы сами верные испытывали себя а не "посредник". Сейчас я говорю о ВЕРНЫХ, не о тех кто зашел в храм впервые или делает первые шаги. Но многие священники парируют стихом "не давайте святыни псам" мол это и есть основание. Но,друзья, называть верного псом, что бы не допустить до Причастия, нужны очень веские основания, и если эти основания есть то это уже и не верный. Однако по такой логике некоторых священников, частое причащение делает верного псом, (если ему запрещают и основание приведённый стих) а причащение редкое не даёт верному скатится в пропасть и стать псом. При этом такие священники считают себя владыками жизни и "хранителями" Таинства.
    О чем хочу сказать? В документе нет ничего, что касается таких священников. Берётся за базу мысль, что все священники одинаково духовны, одинаково образованы, а миряне это грешники, над которыми они имеют власть и как надзиратели смотрят кто с них "псы" что бы не дать святыни. Эта проблема, на мой взгляд, не решена.

Сергей и Игорь Войтехович нравится это.
  16.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    http://p2.patriarchia.ru/2015/02/03/1235926388/doc_AS_eu.doc
    добавлено: 4 фев 2015
    Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения.

Источник: Об участии верных в Евхаристии | Православие и мир

р.б.Елисей и Тамара нравится это.
  17.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    В приходской практике-это большая редкость.
    Можно ведь отлучить на год. А через год видно будет.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Лично я отлучал на год свою любовь Н,А, (Столько крови из меня выпила!!!*GIRL_IN_LOVE*) (Н.А. нажаловалась митрополиту Иову.)
    И вот одного мужчину на длительный срок отлучал...Пришёл ведь потом!!! Сразу допустил Его!
    В таком случае приход имеет право пожаловаться благочинному или сразу архиерею. (Или ходить к другому священнику)

Андрей Чивильдеев и Тамара нравится это.
  18.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Да, но этим никто не занимается, просто молча глотают, что бы батюшку не обидеть. Но я о другом, почему этой проблеме не уделилось внимания в документе.

Сергей нравится это.
  19.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Кроме того, это требование, по усмотрению духовника, может быть ослаблено в отношении беременных и кормящих женщин.

Личное молитвенное правило должно совершаться вне богослужений, которые всегда предполагают соборную молитву.

Особенное пастырское внимание требуется в отношении людей, духовный путь которых в Церкви лишь начинается и которые еще не привыкли к длительным молитвенным правилам, а также детей и больных. Следованная Псалтирь предполагает возможность замены канонов и акафистов Иисусовой молитвой и поклонами. В духе этого указания по благословению духовника упомянутое правило может быть заменено иными молитвословиями.

Духовник или исповедующий священник в случае, когда человек отсутствовал на вечерней службе накануне причащения или совершил молитвенное правило не в полном объеме, должен побуждать его к тщательной подготовке ко причащению, но одновременно принимать во внимание обстоятельства его жизни и возможное наличие уважительных причин.

В случае такого опоздания исповедающий или причащающий священник может принять решение не допустить человека к Святой Чаше. Исключение должно быть сделано для людей с ограниченными физическими возможностями, кормящих матерей, детей в младенческом возрасте и сопровождающих их взрослых.

По окончании Божественной литургии христианин должен выслушать в храме или прочесть благодарственные молитвы по святом причащении. (Т,Е, нет обязательного чтения благодарственных молитв в храме. прим. мое)

Учитывая неразрывную связь причащения с Божественной литургией, духовенство не должно допускать практику, когда в отдельных храмах верным возбраняется приступать ко святому причащению в праздники Святой Пасхи, Рождества Христова, Богоявления, в родительские субботы и Радоницу.

В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди

Подготовка детей ко святому причащению имеет свои особенности. Ее продолжительность и содержание определяются родителями

Для детей до трех лет евхаристический пост не является обязательным.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви (2-3 февраля 2015 года) / Официальные документы / Патриархия.ru[/QUOTE]

Последнее редактирование модератором: 4 фев 2015
    Тамара нравится это.
  20.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    А помните на Форум заходил священник, который доказывал, что мирянам чаще раза в месяц не надо причащаться...
    Ведь не смогли мы его тогда убедить...*YEEES!**HOSPITAL*
    *DONT_KNOW*

Загрузка...