Чудо для упорных

Тема в разделе "Изучение Священного Писания", создана пользователем Иерей Игорь Бурдейный, 27 июн 2013.

1.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    все в синагоге исполнились ярости 29и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; 30но Он, пройдя посреди них, удалился. Лук.4
    Скажите братья, если бы в наше время вот так человек прошел бы сквозь толпу. Было бы это чудом? Если нет, то получается и в то время это могло быть не чудом?

Тамара нравится это.
  2.  
    Сергей Д.
    Оффлайн

Сергей Д. Миссионер форума

Симпатии:
    1.258
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Нет, это чудо, потому что если бы и сейчас повели кого убивать, то вряд ли удалось спокойно пройти среди толпы желающих убить.

3.  
    Юрий
    Оффлайн

Юрий Философ форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.290
    Лучшие ответы:
    3
    Вероисповедание:
    Православный
    Конечно, это чудо! Но не нужно забывать от Кого это чудо исходило. И не нужно забывать, что через неделю после еще одного великого чуда - воскрешения четверодневного Лазаря уже Совершившего это чудо распинали.
    Что же это значит - что тогда очень многие были способны творить подобные чудеса? Да нет же!

Тамара нравится это.
  4.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    Это чудо напоминало то, что произошло в Содоме, когда горожане не могли найти входа в дом Лота. Хотя слова Евангелиста очень скудны и подробности не ясны. Евангелие здесь не возбуждает нашего любопытства, а только показывает: 1."Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Иоан.1:11). 2. "Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего....и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно" (Иоан.15:23-25) - притча о злых виноградарях уже действует, потому что души народа израильского стали гнилью. 3. не пришло еще время Голгофы. Плод еще не усовершился и не созрел.
    Здесь чудо на втором плане, его внешнее содержание - второстепенно. Оно только знамение того, о чем указано выше (третий момент - второстепенен), почему это чудо способно врачевать души современных христиан. Мы - жители Назарета и слышим Евангелие. И оно не вмещается в нас, потому что мы уподобились содомлянам по своей нравственности. Поступим ли мы как наши предшественники? Или постараемся измениться?
    А внешняя сторона чуда - это для восторженных любителей всяких фокусов. Здесь Евангелие подчеркивает малозначительность всех "чудес", к которым так падок весь род прелюбодейный и грешный.

Тамара и Просто Оксана нравится это.
  5.  
    Протоиерей Алексий
    Оффлайн

Протоиерей Алексий Доктор форума Команда форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    16.246
    Лучшие ответы:
    95
    Вероисповедание:
    Православный
    удалил

Тамара нравится это.
  6.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Подобный пример:

3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
    4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
    5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я.
    6 И когда сказал им: это Я, \\\\\\\они отступили назад и пали на землю. \\\\\\
    7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
    8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
    12 Тогда воины и тысяченачальник и служители Иудейские взяли Иисуса и связали Его,"-Евангелие от Иоанна, святое благовествование, глава 18

"они отступили назад и пали на землю." Т.е.не Иисус во власти отряда воинов, а наоборот. Добровольно Себя предаёт в руки воинов. Мог бы оставить их лежать...и уйти.

Тамара нравится это.
  7.  
    Иерей Игорь Бурдейный
    Оффлайн

Иерей Игорь Бурдейный Искра форума Cвященнослужитель Почетный форумчанин

Симпатии:
    6.766
    Лучшие ответы:
    26
    Вероисповедание:
    Православный
    Ужас! Что-то я в толкованиях такого не читал. Господь дал им понять кто Он. А они все равно Его связали!

Тамара нравится это.
Загрузка...