Бытовая жизнь в трудные времена

Тема в разделе "Общение день за днем", создана пользователем Вальтер Опозишн, 18 фев 2015.

1.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

Вальтер Опозишн Поэт форума

Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Предлагаю сбрасывать в данную тему общие материльно-приземленные-новости и соображения с Украины имеющие косвенное отношение к Православию, например к вопросу как транспортным средством добраться до храма, как не голодать и пр. (как вообще выживать в трудные времена)
    Итак:
    После февральского повышения цен на траспорт: (г.Киев) поездка двумя видами транспорта (туда и обратно) почти 1/2 дневного прожиточного минимума (ок.40грв.день), кварплата и комуналка однокомнатная квартира от 1/3 до 1/2 от месячного прожит.мин. (1300)

Т.е при минимальной зарплате почти не остается на еду.

Natalia_, Тамара, И-я и 2 другим нравится это.
  2.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.932
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    Мне в храм нужно добираться пригородной маршруткой, ее стоимость поднялась еще в Рождественский пост, в декабре, вместо 4 гривен приходится платить 6. Я не работаю.
    Но что удивительно: Господь все время посылает возможность доехать на службу. То добрые люди дадут денег, причем так что я при всей своей гордыне не могу отказаться, то Господь посылает заказы на бирже рерайтеров и копирайтеров, за которые могу взяться (я беру далеко не все темы), то одна из наших прихожанок, бывающая в моем районе, регулярно подбрасывает меня на машине, за что ей большое человеческое спасибо...

3.  
    Калерия
    Оффлайн

Калерия Мисс Рассудительность

Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    А мне хорошо. Домашний Храм через дорогу от дома. К остальным, которые меня интересуют, можно добраться на маршрутке.
    Но вот в связи с всеобщим подорожанием на все и вся остро встал вопрос свечей... Как-то так все дорого совсем... Как думаете, прихожане могут купить свечки оптом? Так можо было-бы даже с кем-нибудь в долю войти...

4.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

Андрей Чивильдеев Студент форума Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    А в деревне вообще хорошо, если честно. Ну, вкалывать нужно - это дополнительный плюс.
    Храм находится на расстоянии 200 метров)

Наталья_*, Сергей, Юрій и 3 другим нравится это.
  5.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.744
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно, даже напишу в ЛС где можно купить... Но такие свечи для дома... Потому что когда мы покупаем свечи в храме, мы тем самым жертвуем на храм...
    добавлено: 18 фев 2015
    На самом деле, то что в деревне легче выжить, это не совсем правда... Сейчас в деревне очень тяжело... Можно накопать картошки и морковки, но с деньгами будет очень туго... А купить муку или еще что необходимое???
    На земле, к большому сожалению, стало не выгодно трудится. Хозяйства терпят убытки и рассыпаются...

6.  
    Просто Оксана
    Оффлайн

Просто Оксана Настоящая Просто Оксана Почетный форумчанин

Симпатии:
    5.932
    Лучшие ответы:
    19
    Вероисповедание:
    Православный
    А у нас очень разные цены: от гривны и до сорока (кажется). Но то для жертвы в алтарь.
    В Лавре тоже свечи недорогие и относительно качественные, минимальная цена 2 гривны.
    Зато знаю храмы, где настоятели слишком большие цены ставят на свечи, мягко говоря, очень низкого качества. Я туда стараюсь не ходить, чтоб поводов для осуждения не было, а то уж очень их там для меня, немощной, много. Хотя оба храма неподалеку от дома.

gabelko_natasha нравится это.
  7.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Погодите, а для дома в храме нельзя покупать что ли?..

8.  
    Владимир
    Оффлайн

Владимир Ночной дозор Команда форума Модератор Почетный форумчанин

Симпатии:
    14.744
    Лучшие ответы:
    18
    Вероисповедание:
    Православный
    Можно, но Калерия спросила оптом и подешевле...

9.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.111
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный
    Вопрос для чего? Если свечу рассматривать не как предмет магии, а как жертву храму, в который мы ходим, то покупка оптом теряет смысл. Получается что "услугами" храма воспользовались, стояли не в темноте а при свете электричества, стояли в тепле, а не при уличной температуре, а помочь оплатить электроэнергию, отопление не захотели и отнесли денежку туда, где стОимость одной свечки меньше. Мне кажется, при отсутствии возможности потратить деньги на 5-10 свечек по новым ценам, будет честнее и полезнее, приобрести ДВЕ свечи в храме, в который мы ходим, одну поставить за упокой, вторую за здравие, вместо того, чтоб оптом приобретать свечи, пытаясь уменьшить себестоимость одной. Ведь все мы понимаем, что от кол-ва и размера поставленных свечей не зависит ровным счётом ничего, а на одну - две свечи по 1-2 грн. раз в неделю ( а то и реже, в зависимости от того, насколько регулярно посещаем храм), думаю найти можно...

10.  
    Калерия
    Оффлайн

Калерия Мисс Рассудительность

Симпатии:
    1.660
    Лучшие ответы:
    6
    Вероисповедание:
    Православный
    Все верно. Покупка в Храме - жертва.
    Я вообще как-то не по свечам... В какой-то степени себя за это даже укоряю. Привыкла к записочкам. Свечи совсем редко ставлю... Но как-то не правильно это мое поведение... Мне так кажется...
    Если оптом низя, то низя... Значит бум жить, как правильно...

11.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

gabelko_natasha Мисс Сочувствие

Симпатии:
    1.919
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Чтобы жить и выжить в деревне, нужно очень много работать, часто КПД этого труда очень низкий, если вообще не отрицательный. А заниматься этим трудом всё равно нужно, потому, что в противном случае совсем ничего не будет. Не вырастишь картошку и не будет у тебя её. Работы с зарплатой в селе практически нет.
    Нам на приход добраться очень тяжело. Сейчас зима, нужно добираться автобусами. С пересадками и ожиданиями на остановках уходит 6 часов (туда и обратно). На приходе получается побыть 4 часа. Это время - на ремонт в храме или какие другие работы. Мало, приходиться и на несколько дней оставаться. Вот тут и проявляются реалии сельской жизни: чтоб держать хозяйство, нужно каждый день за ним смотреть. Если на службу ехать, то батюшка ищет где переночевать. Бывало, что и в храме ночевал. На службе бывает, что всего 2-е прихожан да клирос. А служить-молиться надо. Иногда такая тоска берёт! Только милостью Божьей и живём. Он нас не оставляет.

Сергей и Андрей Чивильдеев нравится это.
  12.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я читал, что вместе покупали одну свечу.
    Там рассказ такой:
    Человек умер и идёт туда....Ангел ведёт
    по тёмному коридору, видит далеко впереди неяркий свет, ближе подошли несколько человек стоят вокруг одной горящей свечи. Человек спросил Ангела:
    -Что это?
    -Эти люди вместе купили эту свечу.
    Получается, что если не купили-то стояли бы во тьме!
    добавлено: 19 фев 2015
    Малолюдством не смущайтесь! Феофан Затворник один литургию каждый день служил. И святой Алексей Метчев, тоже при пустом храме служил. Есть смысл!!!

И-я, Сергей, Тамара и 6 другим нравится это.
  13.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

Симпатии:
    1.919
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Спаси Господи на добром слове.
    Мне батюшка мой как-то говорит: "Сегодня на службе было трое прихожан и один младенец. Говели..." А потом добавил: "У меня сегодня ВСЯ ЦЕРКОВЬ ПРИЧАЩАЛАСЬ!!!"

И-я, Сергей, boris220 и 7 другим нравится это.
  14.  
    иерей Леонид Глебец
    Оффлайн

иерей Леонид Глебец Ударник форума Cвященнослужитель

Симпатии:
    15.146
    Лучшие ответы:
    56
    Вероисповедание:
    Православный
    Я в таких случаях перед службой говорю:
    -Ну что? Все собрались!=)
    -Певчая отвечает:
    -Все собрались!0:)

И-я, Тамара, Владимир и 4 другим нравится это.
  15.  
    boris220
    Оффлайн

boris220 Мистер Одесса

Симпатии:
    1.111
    Лучшие ответы:
    5
    Вероисповедание:
    Православный

Класс!!!! )))) Спасибо, так по доброму улыбнули!!! Божьей помощи вам!!!

16.  
    Вальтер Опозишн
    Оффлайн

Вальтер Опозишн Поэт форума

Симпатии:
    136
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Слышал, что в деревнях лазят по погребам: ищут чем бы поживиться "для обмена на бутылку". Какие средства самозащиты у Вас присутствуют: газовый балончик, ружье, корпоративная взаимопомощь?

17.  
    gabelko_natasha
    Оффлайн

Симпатии:
    1.919
    Лучшие ответы:
    1
    Вероисповедание:
    Православный
    Молитва и надежда на помощь Божью!

И-я нравится это.
  18.  
    Андрей Чивильдеев
    Оффлайн

Симпатии:
    2.989
    Лучшие ответы:
    11
    Вероисповедание:
    Православный
    Я еще такого не видел. Максимум - открывают калитку и берут, что плохо лежит... Но чтобы по подвалам.... Нет.

Загрузка...